|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Возможности применения двухпреградных противопульных систем для броневой защиты
плавающих объектов
Канд. техн, наук Б. И. Бабичев и канд. техн, наук Ю. Ф. Баландин
Введение
Требования к броневой защите танков в связи с ростом мощности противотанковых средств поражения непрерывно растут. В частности для легких бронированных объектов в настоящее время уже необходима разработка броневой защиты от крупнокалиберных бронебойных пуль. Опыт прошлых лет показывает, что для решения задачи
создания наилучшей броневой защиты вместо отвлеченной работы над повышением
стойкости брони, как пластины, более перспективной является совместная работа
исследователей-броневиков и конструкторов над броневой защитой конкретных
боевых объектов. Лишь в этом случае конструкторы, работающие над улучшением
существующих объектов 'или над созданием новых, получат возможность выбрать
броневую защиту, наиболее рациональную при заданных ТТТ, а достижения исследователей-броневиков смогут
получить быстрое практическое использование. В статье приводятся результаты
работы по улучшению броневой защиты борта корпуса одного из плавающих броневых
объектов типа ПТ-76. Был рассмотрен вопрос о путях обеспечения защиты борта
этого объекта от такого средства поражения, как бронебойные пули калибра до
14,5 мм включительно с начальной скоростью до 1000 м/сек.
Особенности
конструкции плавающих бронетанковых объектов и требования к их броневой защите
Плавающие объекты должны иметь возможно меньший вес, общие габариты такие же, как и сухопутные броневые машины. Естественно, что при этом должна быть обеспечена с некоторым запасом плавучесть. Обеспечение плавучести объекта при его определенном весе и некоторых предельных габаритах предъявляет свои требования к форме его корпуса. В частности броня верхней части борта корпуса должна быть вынесена в стороны почти до предель ной ширины, определяемой допустимым железнодорожным габаритом, и располагаться вертикально или с минимальным наклоном. В противном случае имела бы место существенная потеря водоизмещения, что является недопустимым. Таким образом, - корпус плавающего объекта обычно приобретает характерную форму с боковыми отсеками (иногда называемыми подкрылками), выступающими сверху над гусеницами. Требования по противопульной стойкости вызывают необходимость применения брони высокой твердости. Однако, как показали предварительные расчеты, для борта потребовалась бы броня высокой твердости толщиной примерно 30 мм. Применение такой брони было бы неприемлемым для плавающего объекта из-за возникновения в ней трещин при сварке и больших технологических трудностей изготовления корпусов из брони высокой твердости. Опыт показывает, что несмотря на ряд мер, принимаемых против возникновения трещин в танковых корпусах из брони высокой твердости, полностью избежать их невозможно. Следовательно в качестве основной броневой защиты необходимо было использовать несколько более толстую броню средней твердости, так как при одинаковой толщине она имеет более низкую противопульную стойкость. При обеспечении защиты борта от бронебойных крупнокалиберных пуль потребовалось бы значительно увеличить общий вес плавающего танка, следовательно, улучшение броневой защиты при использовании однослойной брони практически оказывается невыполнимым. Эту задачу, однако, можно решить путем использования для бронирования верхней части борта двухпреградных противопульных систем.
Двухпреградные противопульные системы для плавающего объекта В прошлом, еще до второй мировой войны, были неоднократные
попытки разработать конструктицные типы брони
повышенной стойкости.
Для улучшения защиты рассматриваемого плавающего объекта были разработаны и предложены противопульные системы с броневыми преградами из обычных танковых марок стали с расстоянием между преградами 30—50 калибров пули. Системы с подобными расстояниями между преградами широко распространены на военных кораблях для противоснарядной защиты, а также на бронекатерах для противопульной защиты. Применительно к каждому из объектов они имеют свои специфические особенности: типы брони, взаимное расположение преград, соотношение их толщин, и т. д. Для разработки систем для плавающего объекта потребовалось провести детальные научные исследования*), позволяющие установить основные правила выбора параметров двухпреградных систем, оптимальных по противопульной стойкости.
*) Ю. Ф. Баландин. Труды ЦНИИ-48, 1957—1958 г.
Результаты этих исследований показали, что назначением первой преграды системы является разрушение сердечника бронебойной пули. Для получения системы, оптимальной по противопульной стойкости, первая преграда должна быть изготовлена из брони высокой твердости и иметь толщину, минимально необходимую для надежного разрушения сердечника пули при заданном угле наклона. Разрушение сердечников бронебойных пуль происходит от действия изгибающих моментов при пробитии брони. Угол наклона первой преграды имеет решающее значение для разрушения сердечников. Поэтому желательно, чтобы он был максимально возможным для данной конструкции и, во всяком случае, не меньше 10-15°. Вторая преграда системы должна задержать осколки разрушенного сердечника пули. Оптимальным свойством брони, необходимой для этого, является энергоемкость, поэтому для второй преграды системы должна быть использована броня средней твердости, которая обладает наибольшей энергоемкостью. Следует отметить, что стойкость системы может быть улучшена (до 20% по весу второй преграды) в случае использования для второй преграды алюминиево-магниевого сплава типа АМГ-7. Изменение угла наклона второй преграды системы в нешироких пределах не оказывает существенного влияния на противопульную стойкость системы в целом. Толщина второй преграды выбирается в результате непосредственных полигонных испытаний, исходя из требований по противопульной стойкости, предъявляемых к двухпреградной системе. Расстояние между преградами противопульной системы должно быть достаточным для рассредоточения осколков сердечника с тем, чтобы действие на вторую преграду отдельных осколков не накладывалось друг на друга. Минимально необходимое расстояние между преградами системы зависит, в частности, от угла наклона первой преграды, уменьшаясь с возрастанием последнего. Для угла наклона 15° это расстояние желательно иметь не меньше 300 мм. Результаты сравнительных испытаний двухпреградных систем и однослойной брони, приведенные в табл. 1, показывают, что применение двухпреградных систем может существенно уменьшить вес броневых конструкций, предназначенных для защиты от различных крупнокалиберных пуль. Для использования двухпреградных систем необходимо разместить все основные внутренние агрегаты и экипаж танка в пространстве, меньшем, чем ограниченное наружными обводами корпуса. Исследование этого вопроса *) подтверждает, что при удачной компоновке боковые отсеки над ходовой частью могут быть оставлены свободными или почти свободными по всей длине корпуса танка с обеих сторон. Это определяет выбор параметров противопульных систем для танка. Таким образом, двухпреградные системы оказывается возможным применить для защиты верхней части борта танка. В этом случае наружный броневой лист в верхней части корпуса приобретал бы функции первой преграды системы. Вторая преграда системы должна быть установлена как дополнительный конструктивный элемент. Она ограничивает внутренний объем корпуса.
* Работы проведены группой конструкторов, возглавляемой т. т. С. А. Федоровым, А. Т. Корнилиным, М. А. Новиковым.
В рассматриваемой конструкции предельно возможный угол наклона первой преграды мог бы быть не более 15-20° вследствие требований сохранения габарита по ширине и определенного водоизмещения. В качестве первой преграды целесообразно применять обычную противопульную броню высокой твердости (dB = 2,7-2,9 мм) толщиной 6-7 мм, так как именно такая толщина брони обеспечивала по данным предварительных исследований на пределе надежное разрушение сердечников бронебойных пуль калибра 14,5 мм при угле наклона 15-20°. Противопульная броня высокой твердости таких толщин хорошо освоена при производстве плавающих объектов.
Таблица 1
Сравнение противопульной стойкости двухпреградных систем и однослойной брони *)
*) Твердость брони: высокая dB = 2,8-3,0 мм; средняя dB = 3,4-3,6 мм.
Определенное значение может иметь направление наклона первой преграды системы. Учитывая некоторую кривизну траектории пули, а также то, что в реальных условиях боевой службы более вероятным является обстрел объекта сверху, чем снизу, целесообразнее расположить первую преграду системы с наклоном «на стрелка». При этом пули в большинстве случаев будут подходить к первой преграде под углом, больше расчетного, то есть будет обеспечен дополнительный запас стойкости системы. Одновременно с этим такое расположение наружной брони желательно и в отношении навигационных качеств объекта. Вторую броневую преграду системы, вероятно, конструктивно удобнее расположить вертикально, как продолжение нижнего броневого листа. Некоторый наклон второй преграды, как было сказано выше, не дает значительного увеличения противопульной стойкости системы, а между тем при вертикальном расположении второй преграды жесткость корпуса можно обеспечить без применения специальных опор (пиллерсов), в результате чего упрощается технология сборки корпуса. В результате выбора указанного выше расположения броневых преград системы расстояние между ними было бы не меньше 300 мм, то есть достаточным для рассредоточения осколков разрушенного сердечника пули до второй броневой преграды. Так как при ударе крупнокалиберной бронебойной пули первая
преграда системы пробивалась бы, несмотря на непробитие системы в целом, то межпреградное пространство в
плавающем объекте может заполниться водой при движении в воде. Во избежание
этого пространство между преградами системы должно быть заполнено легким водонепоглощающим материалом. Для этой цели был выбран
пенопласт марки ПС-4 объемным весом 0,04 г/см3 как наиболее легкий
из известных водонепоглощающих материалов. Этот
материал представляет собой плотную ячеистую массу, изготавливается в форме
плит размером до 80 × 850 × 850 мм3, и в настоящее время
находит применение в инженерных войсках для наполнения понтонов.
В качестве материала для второй преграды противопульной
системы целесообразно применять обычную броневую сталь средней твердости. Такая
сталь более технологична и хорошо сваривается. Использование
алюминиево-магниевого сплава АМГ-7, несмотря на его преимущество по стойкости,
затрудняется вследствие отсутствия возможности сварки алюминиевых сплавов со
сталью и необходимости в результате этого механических соединений (клепка),
при которых было бы затруднительно обеспечить герметичность корпуса.
Для ориентировочного выбора толщины второй преграды,
необходимой для обеспечения нужной противопульной стойкости двухпреградных систем, на полигоне были проведены испытания путем обстрела систем пулями Б-32
калибра 14,5 мм. Двухпреградные системы были
выполнены в виде сварных броневых узлов, межпреградное пространство систем заполнялось пенопластом. Эти испытания показали, что
толщина второй преграды должна быть 10-12 мм.
Изготовление и испытание опытных броневых
макетов
С целью окончательной проверки противопульной стойкости двухпреградных систем в условиях реальной конструкции и сравнения ее со стойкостью однослойной брони, в заводских условиях были изготовлены, а затем испытаны макеты броневой защиты борта плавающего танка. Каждый из макетов (см. фиг.) являлся как бы несколько уменьшенной по ширине частью корпуса плавающего танка, вырезанной по двум сечениям, перпендикулярным продольной оси. Для испытания обстрелом предназначались обе боковые стороны каждого узла. Они представляли собой сочетание двухпреградной броневой системы, заполненной пенопластом (верхняя часть макетов), и однослойной брони высокой или средней твердости. Основные характеристики брони макетов приведены в табл. 2.
Макет броневой защиты борта плавающего танка
Высота каждого макета была примерно равна высоте корпуса танка, а длина 1,5 м. Броневые листы для макетов были взяты из валового производства и проверены путем обстрела по Т.У. на броню соответствующих толщин. Обстрел опытных макетов производился в полигонных условиях бронебойными пулями Б-32 калибра 14,5 мм. Определялись дистанции ПТП; для подтверждения давалось пять выстрелов. Результаты испытаний показали, что двухпре- градная система с суммарной толщиной броневых преград 19 мм при угле наклона преграды 15°, а при угле наклона первой преграды 20° даже с суммарной толщиной 16 мм, обеспечивает защиту от бронебойных пуль калибра 14,5 мм со всех дистанций и под всеми курсовыми углами. Однослойная же броня средней твердости толщиной 35 мм не может обеспечить эту стойкость даже при угле наклона 20°. Таким образом, испытания макетов полностью подтвердили результаты предварительных испытаний, приведенные в табл. 1.
Таблица 2 Основные характеристики двухпреградных систем
и однослойной брони отдельных макетов
Результаты работы
Полигонные испытания опытных броневых макетов показали, что двухпреградные системы, использованные вместо однослойной брони, дают около 50% экономии по весу при обеспечении лучшей противопульной стойкости. Вместе с этой непосредственной экономией в весе применение двухпреградных систем для плавающих объектов должно привести к дополнительному облегчению броневой конструкции корпуса за счет снижения толщины части крыши и дна подкрылков. Это является следствием того, что боковые отсеки (между преградами системы) сами по себе не требуют защиты от пуль. По этой же причине может быть облегчена и часть лобовой брони. В случае применения систем при сохранении веса броневой защиты может быть достигнута более высокая противопульная стойкость. Например, вместо надежной защиты только от бронебойных пуль калибра 7,62 мм в случае однослойной брони при применении систем можно при том же весе брони обеспечить надежную защиту от пуль калибра 14,5 мм. С другой стороны, сравнение противопульной стойкости однослойной брони и двухпреградных систем равного веса показывает, что дистанция безопасных поражений при обстреле крупнокалиберными бронебойными пулями при применении систем может быть уменьшена с 2000 м до 100 м. Помимо отмеченных преимуществ по противопульной стойкости двухпреградное бронирование имеет значительные преимущества по сравнению с однослойной броней при действии таких средств поражения, как подкалиберные, кумулятивные и фугасные снаряды с взрывателем мгновенного действия, а также при взрывах. Первая преграда системы играет здесь роль взводного экрана. Известным недостатком двухпреградного бронирования могло бы явиться усложнение технологии изготовления бронекорпусов и увеличение трудоемкости работ. Этот недостаток является решающим при проведении прежних работ с конструктивной броней. Для того, чтобы дать исчерпывающую сравнительную оценку трудоемкости и экономичности изготовления объектов из однослойной брони и объектов с применением систем, необходимо спроектировать эти объекты по одному и тому же тактико-техническому заданию и на основе этих проектов сделать соответствующие расчеты. Ввиду отсутствия таких проектов, ЦНИИ-48 были проведены ориентировочные расчеты, которые показали, что трудоемкость изготовления бронекорпусов в варианте двухпреградного бронирования (для предложенных систем) примерно та же, что и в варианте однопреградного бронирования. Действительно, при применении двухпреградных систем можно резко уменьшить общий вес и толщины брони используемых броневых листов, что является условием значительного снижения трудоемкости по всем технологическим операциям (резка, гибка, правка, термообработка, сварка и др.). Кроме того в случае применения двухпреградных систем возможна замена части броневых листов высокой твердости на листы средней и даже низкой твердости. Это тоже способствует снижению трудоемкости. Наличие второй преграды системы позволяет отказаться от вертикальных опорных конструкций (пиллерсы и др.). В целом отмеченные технологические преимущества компенсируют некоторое увеличение трудоемкости, связанное с заполнением отсеков пенопластом и установкой второй броневой преграды. Таким образом, можно считать, что применение двухпреградных противопульных систем является одним из путей существенного улучшения броневой защиты плавающих объектов. Нельзя также не упомянуть о том, что при однопреградном бронировании плавающих объектов задача обеспечения достаточно высокой противопульной стойкости может вообще оказаться невыполнимой. Успешное применение двухпреградных противопульных систем во многом должно зависеть от творческой работы конструкторов и технологов. С целью упрощения конструкции, вероятно, целесообразно рассмотреть вопрос о переходе к цельноштампованным крупным узлам бортовой защиты, что может быть реальным при использовании систем с броней средней или низкой твердости. Значительного усовершенствования можно ожидать и в отношении заполнения боковых отсеков пенопластом. Известные выгоды способно также дать и использование для второй преграды системы алюминиево-магниевого сплава вместо броневой стали.
Выводы
На примере плавающего танка показана возможность существенного улучшения его броневой защиты при условии применения двухпреградных противопульных систем вместо однослойной брони. Полигонные испытания броневых макетов плавающего танка показали, что разработанные двухпреградные системы дают около 50% экономии по весу по сравнению с однослойной броней средней твердости при той же противопульной стойкости. Двухпреградное бронирование дополнительно обеспечивает танку преимущества при действии кумулятивных, подкалиберных и фугасных снарядов, а также при взрывах.
Литература
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||