|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЖЕКТОРОВ
ЗАРУБЕЖНЫХ ТАНКОВ
М. А. Чернявским Вестник бронетанковой техники. 1977. № 3
Для обеспечения боевых действий ночью в зарубежных армиях используются различные технические средства, среди которых определенное место отводится прожекторным установкам. Находящиеся на вооружении зарубежных армий танки М-60А1, «Шеридан», «Леопард-1», «Чифтен», «Центурион» и АМХ-30 оснащаются прожекторами, которые предназначены для совместного использования с дневными и ночными приборами наблюдения и прицеливания с целью повышения огневых возможностей вооружения в ночных условиях. Кроме основного назначения, эти прожекторы могут являться средством противодействия дневным и ночным приборам наблюдения и прицеливания. Установка прожекторов, как правило, производится жестко на бронемаске пушки, чем достигается согласование луча прожектора с линией визирования через приборы наблюдения и прицеливания, установленные в башне. Наведение луча по высоте осуществляется вместе с пушкой, а по направлению – с башней танка. На танке «Леопард-2К» прожектор располагается в кормовой части башни, что делает его менее уязвимым. Луч этого прожектора по высоте наводится сельсинной передачей, а по направлению – вместе с башней танка. Необходимо отметить, что одного мощного прожектора (на танках М.-60А1 и «Леопард-1») недостаточно для командира танка при наблюдении ночью за боевыми действиями. Например, для наблюдения за предбоевым порядком своего подразделения командир вынужден наводить башню и пушку в определенном направлении. На танках «Центурион» и АМХ-30, кроме прожектора, предназначенного для обеспечения стрельбы, устанавливается командирский прожектор, который позволяет командиру иметь относительную свободу наблюдения в ночных условиях. В таблице приведены основные характеристики прожекторов. Высокие светотехнические характеристики зарубежных танковых прожекторов достигнуты за счет применения мощных высокоинтенсивных источников света газоразрядных ламп с ксеноновым наполнением, значительного диаметра отражателя и большого энергопотребления. Зарубежные танковые прожекторы имеют многоцелевое назначение и в соответствии с этим обеспечивают:
Управление включением прожектора и сменой режимов работы осуществляется командиром или наводчиком танка от пульта, расположенного на рабочем месте. Светооптическая система этих прожекторов выполнена по обычной схеме и включает: параболический отражатель, газоразрядную лампу, контротражатель, инфракрасный фильтр и защитное стекло. Однако конструкции прожекторов и их отдельных узлов имеют ряд оригинальных решений и в целом представляют собой достаточно сложный прибор, сочетающий светооптические, электротехнические и механические устройства. О степени сложности таких прожекторов свидетельствует тот факт, что для обслуживания и ремонта в полевых условиях прожектора танка М-60А1 в США была создана специальная подвижная мастерская. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть
как общие принципы построения светооптической схемы, так и отдельные
технические решения, которые применены в зарубежных танковых прожекторах.
Прежде всего, необходимо отметить использование двух принципиальных схем расположения
лампы относительно оптической оси прожектора: горизонтальное – вдоль оси и
вертикальное – перпендикулярное ей. Положение лампы относительно оптической
оси прожектора обуславливает его характеристики, конструкцию и габариты.
Наиболее характерными представителями этих направлений являются: прожектор XSW-30-U танка «Леопард-1» с горизонтальным расположением лампы (рис. 1) и прожектор модели 9910В танка М-60А1 с вертикальным расположением лампы (рис. 2). Принципиальная
схема прожектора танка «Леопард-1» показана на рис. 3.
Таблица Основные характеристики прожекторов зарубежных танков
Примечание. В числителе – сила света в нормальном режиме; в знаменателе – в форсированном режиме.
Изменение спектрального состава излучения (с видимого на инфракрасное) осуществляется введением в светооптическую
систему инфракрасного фильтра. У прожектора XSW-30-U танка «Леопард-1» (рис.
3) инфракрасный фильтр выполнен в виде двух створок, имеющих форму полукруга и
приводимых в действие через систему рычагов от электродвигателя, включаемого с пульта управления. При раскрытых
створках ИК фильтра они располагаются вдоль корпуса прожектора и не препятствуют
видимому излучению. При закрытых створках ИК фильтра они задерживают видимое
излучение и пропускают только инфракрасное.
У прожектора AN/VSS-1 танка М-60А1 инфракрасный фильтр имеет форму полусферы. В режиме видимого излучения ИК фильтр располагается между лампой и контротражателем. Для получения инфракрасного излучения фильтр посредством электродвигателя и зубчатой передачи поворачивается на 180° вокруг оси лампы, занимая положение между лампой и отражателем (рис. 4). При этом излучение лампы, прежде чем достичь отражателя, проходит через ИК фильтр, меняя свой спектральный состав.
Рис. 1. Внешний вид прожектора XSW-30-U танка «Леопард-1» 1 – защитные крышки; 2 – устройство для выверки; 3 – защитное стекло
Изменение угловой расходимости луча в прожекторе XSW-30-U танка «Леопард-1» осуществляется перемещением лампы вдоль оси с помощью электромагнита, за счет чего несколько смещается светящаяся область лампы из фокуса отражателя и увеличивается угол расходимости луча прожектора. У прожектора AN/VSS-1 танка М-60А1 угол расходимости изменяется с введением между лампой и отражателем полусферического по форме рассеивателя. Рассеиватель рассчитан и изготовлен таким образом, что изменяет расходимость луча практически только в горизонтальной плоскости, в то время как у прожектора XSW-30-U расходимость луча меняется в обеих плоскостях.
Рис. 2. Внешний вид прожектора AN/VSS-1 танка М-60А1
Технические решения, примененные в прожекторе танка М-60А1, потребовали новых технологических и конструктивных проработок, направленных, в частности, на обеспечение высокой термостойкости ИК фильтра, расположенного в непосредственной близости от мощной лампы, и тщательно выполненного светового затвора, исключающего проникновение видимого излучения при работе прожектора в ИК режиме.
Рис. 3. Принципиальная схема прожектора с горизонтальным расположением лампы: 1 – наружные створки; 2 – защитное стекло; 3 – створки инфракрасного фильтра; 4 – контротражатель; 5 – ксеноновая лампа; 6 – отражатель; 7 – вентилятор; 8 – электромагнит; 9 – блок зажигания лампы
В зарубежных прожекторах применяются стеклянные («Леопард-1», «Центурион») или металлические (М-60А1) малоаберрационные отражатели. Их крепление к корпусу прожектора осуществляется различными способами. Весьма оригинальным является крепление отражателя в прожекторе танка М-60А1. Оно осуществляется в одной точке посредством болта, расположенного в центре параболического зеркала.
Рис. 4. Принципиальная схема прожектора с вертикальным расположением лампы: 1 – защитное стекло; 2 – экран; 3 – контротражатель; 4 – рассеиватель; 5 – ксеноновая лампа; 6 - направляющий аппарат; 7 – отражатель; 8 – вентилятор; 9 – радиатор; 10 – инфракрасный фильтр; 11 – блок питания; положение ИК-фильтра при раскрытых створках
Отличаются отражатели и по своей форме. Отражатель прожектора танка М-60А1 имеет форму круга со срезанными сверху и снизу сегментами, что позволило уменьшить размеры прожектора по высоте. У других зарубежных прожекторов отражатели имеют круглую форму. Во всех прожекторах применяется воздушное охлаждение лампы с помощью вентиляторов. Особый интерес представляет система охлаждения лампы у прожектора танка М-60А1, в котором обдувается только лампа, для чего имеется специальный направляющий аппарат. Для охлаждения отводимого от лампы теплого воздуха применен радиатор с развитой поверхностью охлаждения. Нагретый лампой воздух с помощью вентилятора перемещается по направляющему аппарату и отдает свое тепло стенкам радиатора, которые охлаждаются наружным воздухом. Этим достигается более эффективное охлаждение лампы и исключается попадание наружного запыленного воздуха внутрь прожектора. У прожекторов, устанавливаемых на других зарубежных танках, охлаждение лампы менее эффективно, так как осуществляется «перемешивание» воздуха в замкнутом объеме корпуса прожектора.
Вывод
Приведенные характеристики и краткий анализ конструктивных особенностей зарубежных танковых прожекторов показывают, что иностранные военные специалисты уделяют большое внимание обеспечению боевых действий ночью.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||